Карта мира. Добрая коррида. Путешествие в Швейцарию

Путешественники Сергей и Екатерина Ивановы стали свидетелями битвы коров, которая проходит каждую осень в швейцарском кантоне Вале

Related video

Есть такая традиционная швейцарская забава – "Бои королев", победительница которых удостаивается высокого титула Королевы королев. Поначалу может показаться странным, что в поединке с таким громким названием участвуют коровы. Но швейцарцев это не смущает: к коровам в этой стране относятся весьма почтительно, поэтому каждую из них действительно можно назвать королевой.

Самки с характером
Начиная с 1920 года и по сегодняшний день, каждой осенью швейцарский кантон Вале объявляет "Великий бой Королев" – коров, только что вернувшихся с альпийских пастбищ на равнины для зимовки. Действо привлекает до полусотни тысяч туристов, желающих ощутить дух праздника, соперничества и дружелюбия одновременно. Финальное сражение проходит в древнеримском амфитеатре в городке Мартиньи, где и определяются шесть лучших коров в шести весовых категориях.

Задолго до начала праздника вся местность наполняется шумом коровьих колоколов (колокольчиками их назвать сложно, ведь каждый из них размером со стандартное ведро). Ну и, конечно, запахом коровьих "лепешек". Вокруг торговцы продают вино и фондю, жареные каштаны, сосиски, колбаски – одним словом, атмосфера царит торжественная и веселая.
В отличие от испанской корриды, которая основывается на агрессии самцов, в швейцарских сражениях не участвуют ни быки, ни люди – "Бои королев" подразумевают бой коровы с коровой. Да и само слово "бой" будет не совсем уместным: битва скорее напоминает безобидное толкание и бодание, где побеждает не агрессия, а выносливость, характер и сила духа.

Основной инстинкт
Интересно, что "Бои королев" – не выдумка людей, а естественный процесс, заложенный самой природой. Он характерен для местной породы коров как способ определения доминирования в стаде. Этот естественный животный инстинкт и послужил основой для организации зрелищных боев.

В этом году было зарегистрировано 239 коров-участниц, причем каждый гость праздника мог узнать, как зовут "королеву", откуда она родом, кто ее владелец. Все буренки делятся на шесть весовых категорий, в каждой из них есть группы по 12–15 животных. Одолев соперниц, победительницы группы попадают на большой финал в Мартиньи.

Перед началом боя рога коров притупляют во избежание травм. На арену выходят сразу несколько животных, они упираются друг в друга лбами и давят соперниц всем своим весом, пока одна из них не отступит. В итоге на ринге должна остаться одна корова.

Футбол и шахматы
Некоторые могут счесть такую битву бессмысленной. Ведь даже имена коров – Нэнси, Кэнди, Мармотта говорят о том, что эти буренки предпочли бы пастись на лугу, нежели драться на ринге. Действительно, корова – мирное животное, у нее нет инстинктов убийцы и злости, она скорее энтузиаст.

В большинстве случаев бой проходит в тишине, коровы ходят по арене, мирно щиплют травку, подходят к своим хозяевам и роют землю, дабы произвести впечатление друг на друга. Во время битвы пыль стоит неимоверная, а потому землю на арене тщательно увлажняют.

Нередко хозяевам приходится подталкивать своих подопечных и направлять их друг на друга. Но даже это не всегда приводит к стычке: многие животные предпочитают быть в стороне или вовсе пытаются уйти. Большинство коров демонстрируют полное безразличие друг к другу – таких "королев" устраняют с ринга и к боям больше не допускают. Зато те животные, которые проявили инициативу, получают восторженные крики публики и делают шаг навстречу титулу Королевы королев. В этом году особенно отличились коровы Артеми и Кале.

В целом весь бой напоминает что-то среднее между футболом и шахматами: здесь много думают и мало бьют. Да и вообще – люди на празднике выглядят намного оживленнее коров. Говорят, представители общества защиты животных как-то намеревались выступить за запрет "Боя королев", но, увидев один из них, изменили свое мнение.

Полезная информация

В этом году вход на арену "Боя королев" стоил 20 швейцарских франков (около $23). Присесть на скамье можно было за 35 франков, но эти места, как правило, разметаются швейцарцами-любителями задолго до мероприятия. Подробную информацию о "Боях королев" и других событиях в кантоне Вале можно найти на официальном сайте foireduvalais.ch

Фокус