Членство Сирии в Лиге арабских государств приостановлено

Лига арабских государств проголосовала за временное отстранение Сирии от участия в заседаниях организации в связи с развернувшимся в стране противостоянием между оппозицией и режимом президента Башара Асада

Related video

За решение об отстранении голосовали 18 государств, против высказалась сама Сирия, а также представители Ливана и Йемена. Ирак воздержался. Всего в состав ЛАГ входят 22 государства, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Associated Press.

Решение о временной приостановке членства Сирии в ЛАГ вступит в силу 16 ноября 2011 года и будет действовать до тех пор, пока в стране не будет прекращено кровопролитие. Помимо этого ЛАГ призывает членов организации отозвать своих послов из Дамаска. Также на заседании лиги было объявлено о решении ввести экономические санкции в отношении Сирии.

Как сообщалось ранее, министры иностранных дел Лиги арабских государств собрались в субботу, 12 ноября, в Каире на экстренное совещание по ситуации в Сирии, где уже восемь месяцев продолжается противостояние оппозиции и правительственных сил.