Участники беспорядков в Варшаве будут сурово наказаны, – премьер Польши

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что все участники беспорядков, произошедших в польской столице в минувшую пятницу, 11 октября, во время празднования Дня независимости, будут наказаны

Related video

"Все хулиганы, как поляки, так и иностранцы, целью которых было испортить праздник, будут сурово наказаны", - сказал он.

По словам Туска, страна впервые столкнулась с тем, что в республику для участия в беспорядках прибыли правонарушители из других государств, в частности из Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем премьер оговорился, что уровень потерь и разрушений не настолько велик, как казалось во время этих событий.

"Объем убытков сейчас насчитывает 70 тысяч злотых (около 23 тысяч долларов), но, конечно, будет расти", - отметил премьер.

Работу стражей порядка глава правительства Польши оценил положительно: "Полиция была хорошо подготовлена".

"Действия правоохранительных органов могли показаться жесткими, однако были обоснованы необходимостью обеспечения безопасности простых граждан", - сказал он.

Туск, подчеркнул, что в других польских городах, за исключением Вроцлава, где также сложилась непростая ситуация, празднование прошло спокойно.

"События в Варшаве были спровоцированы профессиональными хулиганами", - констатировал он.

Касаясь возможности предотвратить подобные инциденты в будущем и перспектив изменения законодательства о массовых собраниях, польский премьер сказал, что "необходимы нормы, позволяющие действовать превентивно, предпринимать меры заранее". По его словам, "не следует заходить слишком далеко в ограничении свободы".

В свою очередь президент республики Бронислав Коморовский накануне поручил провести работу по внесению изменений в закон о массовых собраниях, которые не потребуют обновления конституции.

Президент также выступил с предложением внести в обновленный закон нормы, облегчающие полиции работу по установлению личности хулиганов, "которые часто ходят в масках или с камуфляжем на лице". Положение, запрещающее закрывать лицо, уже действует на польских стадионах.

Напомним, вчера, 11 ноября, в Варшаве, во время празднования Дня независимости, произошли столкновения между правыми и левыми радикалами, а также полицией.