В Молдавии на пост президента претендуют фермеры и безработные

Срок регистрации кандидатов на пост президента Молдавии истекает сегодня, 14 ноября. Потенциальными кандидатами остаются несколько пенсионеров и безработных, есть фермеры, адвокаты, инженеры, врач и налоговый инспектор

Related video

Как сообщили в секретариате специальной парламентской комиссии по проведению президентских выборов, 14 граждан заявили о намерении баллотироваться на должность главы государства, но среди них до сих пор нет ни исполняющего обязанности президента Мариана Лупу, ни кандидата от коммунистов Зинаиды Гречаной.

"Они получили формуляры для заполнения деклараций о доходах, а также список врачей, которые должны их освидетельствовать на предмет пригодности к этой должности. Однако никто официально пока не зарегистрирован в комиссии, так как не представил письмо в свою поддержку 15 депутатов парламента", - сказал собеседник агентства Интерфакс.

Самому старшему кандидату - 81 год. Кандидаты живут в различных районах Молдавии, большинство из них жители Кишинева.

Напомним, в сентябре этого года председатель конституционного суда Молдавии Дмитрий Пулбере был отправлен в отставку – судья требовал упростить процедуру избрания президента, чтобы наконец избрать его.

Исполняющий обязанности президента Лупу не представил пока документы в комиссию. Не сделала этого и бывший кандидат от Партии коммунистов Зинаида Гречаная.

Молдавия уже два года не может избрать президента после выборов, которые закончились беспорядками.