Каблуки к бою. Среди китайских миллионерш растет спрос на женщин-телохранителей

У китайских миллионерш – новая мода: нанимать на работу женщин-телохранителей, которые считаются более надежными и универсальными работниками,чем их коллеги-мужчины

Related video

22-летняя китаянка Ксяоран – одна из выпускниц пекинской школы телохранителей. Поначалу девушка мечтала о медицинском образовании, но случайно услышала о наборе на курсы подготовки бодигардов и решила рискнуть. Она заплатила за обучение $1575. Занятия продолжительностью 28 дней начинались в 5 утра и заканчивались около 7 часов вечера. Они включали усиленную физическую подготовку и умение обращаться с оружием. Режим и насыщенность программы больше напоминали военный лагерь. "Было тяжело, иногда хотелось все бросить, но я продержалась до конца", – признается Ксяоран. Уже более трех месяцев она оказывает услуги по охране одной богатой китаянке. Среднемесячный заработок Ксяоран составляет около $800, за дополнительную работу ей платят отдельно.

Женщины-телохранители в Китае, как правило, зарабатывают в среднем на 20% больше, чем их коллеги-мужчины. Расценки на их услуги стартуют от $300 за день. Треть отдают телохранительнице, остальное забирает представляющая ее фирма. Немного дороже обходятся пакетные услуги, к примеру, несколько телохранительниц и пара машин будут стоить клиентке до $3,5 тыс. в день. Но обеспеченных женщин, количество которых в Поднебесной растет, такие цены не смущают.

Одна из клиенток китайской охранной фирмы Гоудун Гань Дунсиа занимается финансами. После того, как несколько ее богатых друзей пережили похищения, она решила нанять охрану. "У меня опасная работа, – говорит Гань Дунсиа. – Когда моя компания стала расширяться, пришлось позаботиться о собственной безопасности". Финансистка отдает предпочтение именно телохранительницам, так как рядом с ними чувствует себя увереннее.

Основательница фирмы Гуодун Вен Куи подтверждает: сегодня в Поднебесной спрос на женщин-охранниц стремительно растет. Все клиентки ее компании – деловые женщины, предпочитающие, чтобы их безопасность обеспечивали именно телохранительницы, которые, как правило, привлекают к себе меньше внимания, чем мужчины.

"Телохранительница для вас как сестра, она всегда будет о вас заботиться, – говорит Вен Куи. – Она может жить с вами в одном гостиничном номере, и люди будут думать, что это ваш секретарь. С мужчиной все намного сложнее, о вас тогда могут подумать бог весть что".

На курсах компании Вен Куи сейчас осваивают все тонкости охранного мастерства 60 будущих специалисток. Готовят телохранительниц на бывшей военной базе. Тренируют их отставные военные. К кандидаткам предъявляют особые требования. Подать заявку могут женщины от 19 до 37 лет, которые никогда не работали в следственных изоляторах и тюрьмах. Есть мнение, что бывшие сотрудницы пенитенциарной системы склонны к излишнему насилию, поэтому их сразу отбраковывают. Предпочтение отдают миловидным, женственным и ни в коем случае не мужеподобным кандидаткам. Тем не менее они должны быть хорошо подготовлены физически. К примеру, многокилометровый кросс, десять подтягиваний и 30 отжиманий не должны быть для них проблемой. Курс, предлагаемый компанией Гуодун, занимает шесть месяцев. Помимо силовых уроков, таких как рукопашный бой, курсантки также посещают уроки этикета, учатся работать с документацией в офисе или присматривать за детьми. Их универсальность, возможность быть как телохранителем, так и секретарем-референтом или переводчиком, а также сопровождать клиентку в любые места без ограничений – основные преимущества перед телохранителями-мужчинами,
считают работающие в этой сфере специалисты.

"Мне приходилось часто играть роль подружки, секретаря и даже няни, – рассказывает Фокусу одна из основательниц гонконгской охранной фирмы Signal 8 Security Ким Мари Пенн. – Я легко могу подстроиться под ту или иную роль, поскольку это отвечает требованиям клиента".

Австралийка Ким Мари Пенн, в 1980-х и в начале 90-х сыгравшая немало ролей в фильмах в жанре экшен и поработавшая с такими актерами, как Джеки Чан и Жан-Клод Ван Дамм, сегодня вместе с двумя коллегами-мужчинами руководит компанией Signal 8 Security. Фирма предоставляет охранные услуги западным знаменитостям и политикам во время их поездок по Азии. Услугами Signal 8 Security пользовались Мэрайя Кэри, "Роллинг Стоунз" и Билл Клинтон. Но постоянные клиенты компании – китайские миллионеры и миллионерши, а также их семьи.

"Мы часто предоставляем услуги местным женщинам-знаменитостям. В нашем агентстве работают две женщины-телохранительницы, они также нередко охраняют жен миллионеров и их детей, – рассказывает Фокусу Пенн. – Им часто отдают предпочтение, поскольку они не выглядят угрожающе и похожи скорее на менеджеров, подруг, нянь для детей. А значит, привлекают меньше внимания к себе и клиенту. К тому же телохранительница может сопровождать клиентку и в тренажерном зале, и в бассейне, в раздевалке или магазине женского белья. Мужчины-телохранители в такие места, как правило, не заходят".

Поскольку и женщин, и мужчин тренируют одинаково, то вполне разумно, когда женщину берется охранять женщина, считает Ким Мари Пенн. И компании, предоставляющие подобные услуги, стараются отвечать всем требованиям клиента. Сегодня в любой команде, охраняющей то или иное лицо, предпочитают иметь хотя бы одну представительницу слабого пола.

На все руки

Помимо традиционных навыков, женщины-телохранители также обладают знаниями, которые позволяют значительно расширить сферу их деятельности

  • Рукопашный бой
  • Работа с оружием, навыки стрельбы левой и правой рукой
  • Умение оказать первую помощь
  • Работа с детьми
  • Юриспруденция
  • Психология и психоаналитика
  • Этикет
  • Офис-менеджмент
  • Знание иностранных языков
  • Навыки работы с прессой и папарацци

Яна Седова, Фокус