Международные наблюдатели заявили о большом количестве нарушений в ходе российских выборов

Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ зафиксировали большое количество нарушений в ходе выборов в Госдуму, а также вмешательство властей в ход голосования

Related video

"Несмотря на то, что российские граждане приняли все меры для того, чтобы свободно изъявить свою волю, сами выборы были отмечены вмешательством органов власти", - заявил представитель ОБСЕ Петрос Эфимиу, передает РИА Новости.

Он особо отметил нарушения в ходе подсчета голосов, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей.

По словам Эфимиу, целому ряду партий было отказано в регистрации, что сузило поле для соревнования. "Не было достаточно проявлено непредвзятости, равности всех перед законом", - сказал он.

При этом наблюдатель отметил, что "само поле для проведения голосования, тем не менее, улучшилось, потому что проводились телевизионные дебаты, все партии получили возможность участвовать в этих дебатах".

"Основные принципы проведения выборов соблюдались повсеместно, тем не менее при подсчете отмечался целый ряд нарушений, когда сама процедура подсчета голосов нарушалась и был целый ряд фактов серьезных вбросов бюллетеней в избирательные урны", - указал Эфимиу .

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, в свою очередь, что избирательные органы в ходе думских выборов в РФ не отличались полной независимостью. "Несмотря на это, избиратели смогли принять участие в выборах и сделать так, чтобы их голос был услышан", - сказала она.

Напомним, после подсчета примерно 96% протоколов в Госдуму РФ проходят четыре политические партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, при этом единороссы теряют конституционное большинство.