Оппозиция согласовала с московской властью митинг на 30 тысяч человек

Мэрия Москвы разрешила оппозиции проведение митинга за честные выборы с участием 30 тысяч человек в столице России в субботу, 10 декабря. Акция пройдет на Болотной площади с 14:00 до 18:00

Related video

"Эхо Москвы" со ссылкой на московскую мэрию подтверждает, что чиновники разрешили оппозиционерам провести акцию на Болотной площади. При этом тех несогласных, которые придут на площадь Революции, милиционеры и организаторы будут переправлять на Болотную. Добираться от одной площади к другой, скорее всего, придется на метро, передает Лента.ру.

Ранее сообщалось, что мэрия, согласовавшая движению "Солидарность" митинг с участием 300 человек на площади Революции, посчитала, что выбранная для него площадка не сможет вместить всех желающих. В связи с этим власти города предложили провести акцию на Болотной площади. Организаторы вступили с мэрией в переговоры, предложив мэру Сергею Собянину расширить площадку митинга на площади Революции за счет парковок.

Московская акция за честные выборы может cтать самым массовым протестным выступлением в России за долгое время. О намерении прийти на митинг заявили уже более 30 тысяч пользователей Facebook и более 17 тысяч пользователей "Вконтакте". Десятки тысяч человек заявили о себе в социальных сетях как о "возможных участниках" акции.

Ожидается, что 10 декабря акции с требованием пересмотреть итоги выборов в Госдуму, а также освободить задержанных на уже прошедших митингах, пройдут в десятках городах России и за рубежом.

Протесты в Москве начались еще в день голосования 4 декабря, а в понедельник, 5 декабря вылились в многотысячный митинг на Чистых прудах в Москве, ставший самой крупной акцией оппозиции за последние годы. На не согласованную с властями акцию на Триумфальной площади 6 декабря пришли более тысячи недовольных, которых, впрочем, разогнала полиция.