Член экипажа Costa Concordia подал иск против компании-владельца лайнера

Один из членов экипажа туристического лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение 13 января у берегов Италии, подал иск в федеральный суд американского города Чикаго (штат Иллинойс) против компании-владельца лайнера итальянской Costa krochere, а также ее головной компании - американо-британской фирмы Carnival

Related video

В иске, который был подан гражданином Перу Гэри Лобатоном, Carnival и Costa обвиняются в халатности при проведении эвакуации людей с терпящего бедствие судна, сообщает ИТАР-ТАСС.

Штаб-квартиры обеих компаний находятся в американском штате Флорида: Carnival - в городе Майами, Costa - в городе Голливуд. Как отмечается в иске, Чикаго является подходящим местом для рассмотрения этого дела, поскольку там осуществляются многие деловые операции Carnival.

Это уже не первый иск против Carnival. Около ста пассажиров ранее обратились в ряд судов Италии, а также американского Майами с требованием о возмещении ущерба.

Представители итальянских ассоциаций потребителей объявили сегодня, что с руководством Costa krochere удалось достичь соглашения о выплате пассажирам Costa Concordia вне зависимости от возраста по 11 тыс евро в качестве компенсации за утерянный багаж и моральный ущерб.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia напоролся на подводную скалу и частично затонул 13 января у берегов острова Джильо в центральной Италии. На его борту в момент аварии находились около 3 тыс пассажиров и около 1 тыс человек экипажа. Согласно последней информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, столько же погибших.