Журналистов британской The Sun арестовали по делу о прослушках

Полиция Лондона 28 ноября провела обыски в британской штаб-квартире компании Руперта Мердока News International

Related video

Как передает Лента.ру со ссылкой на Reuters, также в субботу были арестованы пять человек, которых подозревают в причастности к скандалу с незаконной прослушкой телефонных разговоров сотрудниками изданий компании.

По данным Sky News, четверо из арестованных - бывшие и действующие сотрудники таблоида The Sun. В частности, речь идет о руководителе новостной службы издания Крисе Фэроу и бывшем управляющем редакторе Грэме Дадмане. Пятый арестованный - 29-летний сотрудник полиции.

Всем арестованным вменяется участие в коррупционной схеме: по версии следствия, журналисты The Sun занимались подкупом сотрудников полиции, которые за взятки предоставляли журналистам доступ к телефонам знаменитостей.

Напомним, расследование дела о прослушках телефонов журналистами The Sun и News of the World ведется с лета 2011 года. За это время были арестованы более десяти сотрудников таблоидов, нанятых изданиями частных детективов, а также полицейких. В результате скандала Руперт Мердок был вынужден закрыть газету News of the World, просуществовавшую более 100 лет.