Путин похвастался, что Россия обогнала США в гонке ядерного вооружения

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия опережает США в модернизации ядерных сил и имеет хорошие перспективы ликвидировать отставание в сфере высокоточного оружия в рамках ассимметричного ответа на американский проект противоракетной обороны

Related video

На встрече с командирами бригад и дивизий Путин подробно остановился на проблематике ПРО, возложив на США ответственность за попытку нарушить стратегический баланс в мире, сообщает РИА Новости.

"Договор по ПРО с одной стороны и по ограничению стратегических вооружений с другой создавали баланс, в том числе выраженный в международно-правовой форме. Американцы взяли и обрушили одну из этих сторон. Что нам делать? Нам или нужно создавать самим ПРО, или давать какой-то ассимметричный ответ", - сказал Путин.

По словам премьера, создавать собственную систему противоракетной обороны, во-первых, дорого, во-вторых, непонятно, как она будет работать. "Вкладывать туда деньги пока может быть нецелесообразно, а деньги там колоссальные", - объяснил он выбор в пользу ассимметричного ответа.

Поэтому, по словам Путина, Россия будет укреплять силы противовоздушной обороны, системы ПРО вокруг Москвы и баз стратегических сил, строить новые станции слежения в дополнение к трем уже имеющимся, и создавать "такие системы, для которых ПРО не будет препятствием".