Министр финансов Греции избран лидером местных левоцентристов

Сегодня, 18 марта, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос избран лидером Всегреческого социалистического движения (ПАСОК)

Related video

Венизелос был единственным кандидатом на выборах, на которых могли голосовать члены партии и ее зарегистрированные сторонники. Голосование проходило почти на 800 участках по всей стране и на 65 участках за рубежом, сообщает РИА Новости.

По данным телеканала Mega, в партийных выборах приняли участие до 200 тысяч человек - значительно больше, чем ожидалось. Голосование дважды продлевалось на час из-за наплыва желающих проголосовать и завершилось после 19 часов по местному времени (19:00 по Киеву). Венизелос набирает после подсчета 10% голосов около 85%. Остальные бросили в урну пустые бюллетени, что засчитывается как "воздержался".

Левоцентристская партия ПАСОК триумфально выиграла выборы 2009 года, но сейчас в значительной мере утратила поддержку избирателей. Этому способствовали непопулярные меры сокращения расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Как ожидается, Венизелос покинет пост министра финансов, чтобы сосредоточиться на партийной работе в преддверии досрочных парламентских выборов, намеченных на конец апреля - начало мая.