Индия и Пакистан заявили о желании нормализовать отношения

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который в воскресенье провел с президентом Пакистана Асифом Али Зардари первые за семь лет переговоры на высшем уровне между двумя странами, заявил о стремлении сторон искать прагматические решения проблем в их отношениях

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Зардари в воскресенье утром прибыл в аэропорт Дели, где его встречал министр по делам индийского парламента Паван Кумар Бансала. Оттуда Зардари сопроводили в резиденцию премьер-министра Манмохана Сингха, где у Зардари прошли переговоры и совместный ланч с премьером.

"Мы бы хотели лучших взаимоотношений между странами", - сказал Зардари журналистам после встречи.

"Отношения между Индией и Пакистаном должны стать нормальными. Это наше общее желание. У нас много проблем, но у нас есть желание найти практическое и прагматическое решение по всем вопросам", - сказал, со своей стороны, Сингх журналистам после встречи с пакистанским президентом, которая прошла в формате частной беседы без помощников.

По словам премьер-министра, он принял приглашение Зардари посетить Пакистан с ответным визитом в ближайшем будущем, как только буде согласованна дата переговоров.

Источник в правительстве сообщил агентству Рейтер, что в ходе переговоров премьер-министр был намерен затронуть только вопросы торговли, образования и культуры.

Между Индией и Пакистаном, обладающими ядерным оружием, существует ряд серьезных разногласий, в частности, о деятельности пакистанских боевиков в Индии, а также спор вокруг территории Кашмира. В районах этой спорной области дислоцированы несколько тысяч военнослужащих, как с пакистанской, так и с индийской стороны, отмечает Би-би-си.

После встречи президент Пакистана отправится поклониться мусульманской святыне в городе Аджмер в штате Раджастхан на северо-западе Индии в 350 километрах от Нью-Дели.