Итальянская оппозиция предложила обдумать выход Рима из еврозоны

Госдолг Италии продолжает расти, а потому итальянцам следует обдумать возможность выхода из еврозоны, считает оппозиционный политик и лидер движения "Пять звезд" Беппе Грилло

Related video

"Давайте взглянем правде в глаза, этот вопрос не может быть табуирован, - заявил Грилло после того как были объявлены итоги муниципальных выборов, на которых его движение заняло третье место. - Госдолг растет, взять расходы под контроль не удается, компании закрываются, стоимость рабочей силы растет, зарплаты падают, в довершение всего у нас даже нет возможности реструктурировать долг".

Политик подчеркнул, что выход из еврозоны – это не официальная позиция движения "Пять звезд", которому еще предстоит выработать общий подход к решению данного вопроса, передает Интерфакс.

"Мы должны спросить себя, можем ли мы позволить себе это, и каков будет ущерб, – сказал Грилло. – Мы могли бы девальвировать нашу старую добрую лиру на 40–50% в одночасье, а это, хотя и не решило бы наши экономические проблемы, сделало бы нашу экономику более конкурентоспособной".

Темпы роста итальянской экономики отстают от средних по еврозоне в течение, по крайней мере, последних 10 лет, в этом году ВВП страны, как ожидается, сократится на 1,2%, при этом нынешняя рецессия является уже четвертой с момента введения евро.

По прогнозам правительства, которое реализует программу сокращения расходов объемом 20 млрд. евро, стоимость обслуживания госдолга, составляющего 1,9 трлн. евро, вырастет в текущем году на 5,3% (до 123,4% ВВП) после повышения на 4,9% в 2011 году.