МИД: Россия не признала новые санкции ЕС в отношении Сирии

Москва призывает проверить законность принятых ЕС санкций в отношении Сирии, которые фактически означают объявление морской и воздушной блокады этой арабской республики, заявили в МИД России

Related video

Ведомство "обратило внимание" на ужесточение европейских санкций в отношении Сирии. "Этот пакет требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран – членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что "по сути предпринимаемые Евросоюзом меры можно расценить как объявление морской и воздушной блокады Сирии", передает Взгляд.ру.

"Наша позиция в отношении односторонних санкций хорошо известна. Россия их не признает и считает контрпродуктивными, не способствующими нормализации обстановки в Сирии и не соответствующими букве и духу одобренного СБ ООН плана спецпосланника ООН/ЛАГ Кофи Аннана и положениям "Заключительного коммюнике" женевской встречи "Группы действий"", – заключили в МИДе.

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили очередной, 17-й пакет санкций в отношении Сирии. Как заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, принятые Евросоюзом меры позволят ЕС производить досмотр следующих в охваченную беспорядками страну подозрительных судов на предмет наличия оружия.