Евросоюз намерен продлить санкции в отношении Белоруссии еще на год

Совет Европейского союза на заседании 15 октября намерен продлить действие санкций в отношении Белоруссии до 31 октября 2013 года

Related video

"Учитывая, что не все политзаключенные были освобождены, ситуация с уважением прав человека, верховенства закона и демократических принципов не улучшилась, Совет продлит действие ограничительных мер до 31 октября 2013 года", - сообщает пресс-служба Совета Евросоюза, передает Интерфакс.

"Евросоюз продолжит требовать, чтобы все политзаключенные были освобождены и реабилитированы. Политика ЕС в отношении Белоруссии в любом случае не ограничивается санкциями, но также выражается в поддержке гражданского общества и независимых СМИ", - отмечается в сообщении.

Визовые санкции введены Евросоюзом в отношении более 200 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, а также ряда белорусских компаний. Принимая 5 октября верительные грамоты у новых послов, в том числе стран ЕС, Лукашенко выразил надежду, что Европейский союз откажется от политики давления и предпримет шаги для восстановления доверия.