Генпрокурор Латвии предложил уголовно наказывать за оскорбление геев

Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс заявил, что в стране необходимо обсудить введение уголовной ответственности за враждебные высказывания в адрес таких социальных групп, как гомосексуалисты

Related video

Генпрокурор считает необходимым защитить от нападок геев и лесбиянок. При этом он признает, что в Европе мало стран, где гомосексуалистов защищает специальный закон.

"В большинстве стран применяются общие нормы права, не выделяя конкретные социальные группы, – хулиганство, телесные увечья и другие нормы. У нас это только три фактора: национальная, этническая и расовая вражда. Узкое деление, которое не защищает те же секс-меньшинства", - сказал он.

По его словам, в законодательстве также не хватает наказаний за враждебные комментарии в связи со спорными историческими датами, такими как 16 марта и 9 мая, передает Взгляд.ру со ссылкой DELFI.

Напомним, что в 2005 году Сейм Латвии запретил однополые браки. За принятие соответствующих поправок к Конституции проголосовали 65 членов парламента, против высказались шесть депутатов, а девять - воздержались.

Согласно предложенным Латвийской первой партией поправкам, статья 110 Конституции будет звучать так: "Государство охраняет и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей".