Карта мира. Золотой берег. Путешествие в португальскую Конча-Заспу

Фотограф Александра Гнатуш побывала в "португальской Конча-Заспе" и увидела, чем она отличается от отечественного элитного пригорода

Related video

Спокойно и безмятежно текла некогда жизнь городка Кашкайш на Атлантическом побережье. Он был небольшим и тихим, пока португальский король Луиш II в конце XIX века не задумал устроить там свою резиденцию. За монархом закономерно потянулась местная знать. В итоге Кашкайш стал своеобразной португальской Конча-Заспой: богатые люди предпочитали работать в Лиссабоне, но жить и отдыхать желали на собственных виллах у океана. Британская королевская семья не единожды приезжала сюда на отдых, да и звезды современного шоу-бизнеса с удовольствием покупают недвижимость в Кашкайше и его окрестностях.

На этом сходство городка с нашей "элитной застройкой" заканчивается. Португальцы пошли другим путем, посчитав, что сохранить уют прибрежного городка на порядок важнее, чем оградить покой сильных мира сего бетонными заборами. Пляжи здесь по-прежнему бесплатны и открыты для всех желающих, а персонал заведений вежлив с каждым клиентом, вне зависимости от толщины его кошелька.

Атрибуты "сладкой жизни" на Лиссабонской Ривьере, конечно же, появились: огромные теннисные корты, гольф-поля, SPA-центры. А еще здесь есть казино "Эшторил", где в разное время выигрывали и проигрывали Ингрид Бергман, Жоржи Амаду, Том Джонс, Хулио Иглесиас и принцесса Монако. На улицах города часто можно встретить дорогие и редкие машины, а возле старого форта иногда проводят импровизированные выставки коллекционеры автомобильного антиквариата.