В Каире началась гражданская война

Пять человек погибли в ходе продолжающихся у президентского дворца в Каире столкновений сторонников и противников главы государства. Сам Мухаммед Мурси безуспешно пытался призвать демонстрантов покинуть улицы. МВД Египта столкновения уже расценивают как начало гражданской войны

Related video

Поддерживающие президента Египта исламисты и его противники продолжили в ночь на четверг столкновения у дворца главы государства.

Массовые акции протеста в Каире начались во вторник, когда возмущенные недавним указом Мухаммеда Мурси, значительно расширяющим его полномочия, вышли на улицы и разбили палаточный лагерь у резиденции президента.

В среду вечером площадь перед президентским дворцом заняли поддерживающие Мурси исламисты и ликвидировали палаточный лагерь, устроенный представителями светских организаций. Последние намеревались протестовать у резиденции Мурси до полного удовлетворения их требований, а в пятницу планировали организовать у резиденции Мурси акцию под названием "Красная карточка" и заставить главу страны подать в отставку, передает РИА Новости.

В результате в ночь на четверг сторонники и противники главы государства фактически перешли в рукопашную, пустив в ход огнестрельное оружие, палки, камни и кастеты. По последним данным, в ходе столкновений погибли как минимум пять человек, свыше 300 получили ранения.
По словам очевидцев, таких событий не происходило в Каире даже во время последней революции.

Египетские силовики между тем уже называют происходящее в настоящее время в Каире гражданской войной.

"Политическое руководство враждующих сторон должно немедленно вмешаться, чтобы остановить столкновения", - сказали представители МВД АРЕ.

По их словам, сейчас в районе стычек находится руководство ведомства, которое пытается взять ситуацию под контроль. Кареты скорой помощи, отмечают они, не могут пробиться к кварталу, где происходят беспорядки, чтобы спасти раненых.