Королева Нидерландов отреклась от престола

Королева Нидерландов Беатрикс сегодня, 28 января, заявила, что отрекается от престола в пользу своего старшего сына, 45-летнего принца Оранского-Нассау Виллема-Александра

Related video

Кролева сделала соответствующее заявление, выступая по государственному телевидению с обращением к нации. Она сложит полномочия 30 апреля текущего года после 33 лет правления.

К народу обратится также премьер-министр страны Марк Рютте, как ранее сообщили в аппарате правительства.

Беатрикс сейчас 74 года. Она стала королевой Нидерландов 30 апреля 1980 года, после отречения от престола ее матери Юлианы.

Правление Беатрикс - третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года.

Виллем-Александр, вступив на престол как король Виллем IV, станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет.

Reuters
Старший сын Беатрикс станет первым мужчиной на нидерландском престоле более чем за 100 лет

Виллем-Александр - первый ребенок Беатрикс и принца Клауса. После коронации Беатрикс Виллем-Александр получил титул принца Оранского. Сейчас ему 45 лет.

По образованию Виллем-Александр историк, окончил Лейденский университет. Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах.

По материалам РИА Новости, Интерфакс, Reuters