Вступление Сербии в ЕС: переговоры начнут уже в июне

В четверг, 7 февраля, комитет Европарламента по иностранным делам принял решение начать в июне этого года переговоры о присоединении Сербии к Евросоюзу.

Related video

"Члены комитета считают достижимым начало переговоров в июне этого года", - сообщил представитель пресс-службы ассамблеи, отметив, что депутаты указали при этом властям Сербии на необходимость продолжать реформы и сосредоточится на реорганизации судебной системы, борьбе с коррупцией, обеспечении свободы СМИ и защите меньшинств.

Ранее Брюссель неоднократно заявлял, что начало переговоров о членстве Сербии в ЕС будет зависеть от прогресса в урегулировании ее отношений с Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Сербии.

Отметим, накануне в Брюсселе впервые встретились президент Сербии Томислав Николич и глава края Косово Атифете Яхьяга. А премьер-министры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи уже провели при посредничестве ЕС в общей сложности четыре раунда прямых переговоров.

Статус кандидата в члены ЕС Сербия получила в марте 2012 года. По оценкам специалистов, переговорный процесс может длиться от трех до пяти лет.

По материалам РИА Новости