Американский писатель предсказал теракт на марафоне в Бостоне за 11 лет до трагедии

Американский писатель Том Лонегран еще в 2002 году выдал книгу под названием Heartbreak Hill: The Boston Marathon Thriller (Холм разбитых сердец: триллер о бостонском марафоне), в которой описываются события очень похожие на произошедшее во время марафона несколько дней назад.

Related video

В своей книге автор пишет о масштабном взрыве во время знаменитого забега, в результате которого многие участники и зрители забега получают серьезные травмы или гибнут.

Организаторами теракта в книге Лонеграна выступают ультраправые экстремисты, которые решают устроить массовое убийство, чтобы сорвать опасное для себя детективное расследование. Отметим, в настоящий момент причастность к трагедии праворадикалов рассматривается властями как одна из основных версий теракта.

По мнению NY Daily News есть возможность, что именно из этой книги террористы почерпнули идею для своего преступления.

Писатель очень достоверно описал бостонский марафон, поскольку сам принимал участие в забеге на протяжении 17 лет, пока в 2002 году не повредил ногу. Именно после травмы Лонегран решил заняться писательской деятельностью.

Когда Том Лонегран увидел первые репортажи о взрыве по телевизору, то подумал, что кто-то решил экранизировать его произведение. Писатель также не исключает, что организаторы теракта могли вдохновиться его произведением. Тем не менее, он не хочет, чтобы книгу снимали с продажи. По словам Лонеграна, прочтение его романа "поможет людям почувствовать сопричастность к трагедии, а также даст им непосредственное представление о том, как она произошла".

были приведеныАль-Каидыдостигло

Как сообщалось, полицейские припомощи видеозаписей и фото с мобильных телефонов сумели определить двоих подозреваемых в организации теракта.

По материалам Вести.ru