В США полиция арестовала подростка, готовившего взрыв в школе

Полиция штата Орегон задержала 17-летнего школьника Гранта Экорда по обвинению в покушении на убийство, сообщает Associated Press.

Related video

Подросток подозревается в подготовке взрыва в одной школ города Олбани.

По словам прокурора округа Бентон, в местную полицию поступила информация о том, что Экорд изготавливает бомбу, чтобы взорвать ее в школе.

При обыске в спальне школьника полицейские обнаружили тайник, из которого извлекли шесть самодельных взрывных устройств. Кроме того, среди личных вещей Экорда были найдены подробные рукописные планы задуманного преступления.

По мнению обвинения, Экорд полностью отдавал себе отчет в своих действиях и должен предстать перед судом как совершеннолетний.

В прокуратуре также сообщили, что обвиняемый готовил массовое убийство под впечатлением от событий апреля 1999 года в штате Колорадо. Тогда от рук двух устроивших стрельбу подростков в школе города Колумбина погибли 12 учеников и учитель. Сами нападавшие покончили с собой.

Напомним, 21 мая Национальный антитеррористический комитет России (НАК) сообщил о предотвращении готовившегося в Москве террористического акта: по данным НАК, в ходе операции были убиты два потенциальных исполнителя, еще один задержан. Один сотрудник спецназа получил легкое ранение

По материалам РИА Новости