Мэром Парижа впервые может стать женщина

После выборов мэра Парижа в 2014 году градоначальником французской столицы впервые может стать женщина. Об этом во вторник, 4 июня, пишет британское издание Guardian

Related video

После того, как в понедельник, 3 июня, бывший министр энергетики и экологии Франции Натали Косцюшко-Моризе выиграла праймериз партии Союз за народное движение (UMP) по определению кандидата на выборы мэра, она стала одним из главных конкурентов кандидата от Социалистической партии Анны Идальго.

По данным Guardian, опросы показывают, что шансы обеих претенденток занять пост мэра примерно равны. Британское издание Independent уточняет, что выборы запланированы на весну 2014 года.

Отметим, пост мэра Парижа, который считается одной из наиболее важных избираемых должностей в современной Франции, был введен лишь в 1977 году. Первым политиком, избранным на этот пост, стал Жак Ширак, который исполнял обязанности главы администрации города до 1995 года, когда стал президентом республики. С 2001 года и по настоящее время мэром Парижа является Бертран Деланоэ.

По материалам РИА Новости