Большая семерка осудила агрессию России в Крыму

Семь ведущих стран мира в совместном заявлении осудили вторжение России на территорию Украины и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года

Related video

"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского совета и президент Европейской комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится заявлении "Большой семерки".

"Мы едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности, а также ее права выбирать свое будущее. Мы обязуемся поддерживать Украину в ее усилиях по восстановлению единства, стабильности и политического и экономического здоровья в стране. С этой целью мы будем поддерживать работу Украины с Международным валютным фондом, чтобы обсудить новую программу и реализовать необходимые реформы. Поддержка МВФ будет иметь решающее значение в получении дополнительной помощи от Всемирного банка и других международных финансовых институтов, ЕС и двусторонних источников", - сказано в заявлении, которое цитирует Русская служба Би-би-си.

В заявлении подчеркивается, что подготовка к саммиту G8 приостанавливается. Ранее Германия заявила, что несмотря на это, считает нецелесообразным исключение России из "Большой восьмерки".