США поддержали антитеррористичекую операцию на Донбассе

Провокации в Восточной Украине, которые, уверены в США, были обусловлены и спровоцированы вооруженными боевиками

Related video

Государственный департамент США считает законными действия украинских властей по наведению порядка и законности в Восточной Украине.

Об этом сказала представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки во время брифинга в Вашингтоне (США), стенограмма которого размещена на сайте Госдепа, пишет агентство "Украинские новости".

Она рассказала, что правительство Украины работает над тем, чтобы успокоить конфликт.
При этом она напомнила, что на протяжении последних нескольких недель украинские власти придерживались взвешенного подхода, и США призывает их продолжать придерживаться этого курса.

Также она отметила, что одним из первых предпочтений украинских властей было разрешении ситуации мирным путем без ее обострения.

"Тем не менее, правительство также несет ответственность за обеспечение закона и порядка, и они имеют право их обеспечить. Эти провокации в Восточной Украине, которые, как мы знаем, были обусловлены и спровоцированы вооруженными боевиками, создают ситуацию, на которую правительство должно отреагировать", - сказала Псаки.

При этом она напомнила, что США выступают за то, чтобы ситуация была как можно более спокойной и также призывают к снятию ее обострения.

Напомним, президент США Барак Обама призывает президента Владимира Путина использовать влияние на вооруженных лиц в восточной Украине для их разоружения.

Путин призывает Обаму не допустить кровопролития в Восточной Украине.