Электронные сигареты: табачные компании топят конкурентов?

Дилеры и реализаторы электронных сигарет в Украине считают, что негативные заявления Министерства здравоохранения об электронных сигаретах распространяются с подачи табачных компаний, которые хотят устранить растущего конкурента.

Related video
Дело - табак

Откуда дым
Первые электронные сигареты появились в Украине два года назад. В основном их привозили из Европы и Китая в качестве интересных девайсов, подарков для родственников и друзей. Вторую волну популярности создали наиболее продвинутые пользователи, которые покупали электронные сигареты на ebay и в интернет-магазинах Европы и Америки. "И лишь около года назад в Украину начались официально завозиться электронные сигареты для украинских интернет-магазинов и розничной торговли", - поясняет Белюра.
Электронные сигареты представляют собой металлические трубки, в которые вкладывается картридж с никотином и батарейка. Батарейка нагревает картридж, в результате чего никотин испаряется, и курильщик может вдыхать не дым, а пары никотина. Существуют сигареты с разным уровнем никотина, ароматизированные, а также безникотиновые. Таким образом, по утверждению сторонников этих сигарет, курильщик может постепенно снижать дозу никотина, переходя на разные уровни его содержания, и имеет все шансы постепенно избавиться от никотиновой зависимости. "В основном такие сигареты курят те, кто перепробовал все способы бросить курить и люди, которые хотят курить во всех местах и при этом не вредить окружающим", - поясняет менеджер интернет-магазина Сafe-Smoke. "Е-сигареты сами по себе совершенно не гарантируют избавление от курения. Это только способ облегчить процесс с помощью подмены обычной сигареты максимальным аналогом по форме, содержанию и действию на организм", - добавляет Медведенко.
По наблюдениям Балюры, основная масса курящих электронные сигареты – это люди в возрасте 35-55 лет с высшим образованием и уровнем достатка не ниже 2-3 тыс. грн. на человека в семье. Такие курильщики, как правило, владеют полной информацией по данному вопросу, и считают электронные сигареты безопасными.
В Украину импортируют в основном продукцию фирм Gamucci (Великобритания) и Smoore (Китай). Средняя стоимость сигареты-300-600 грн. Сменные картриджи стоят 10-11 грн. и заменяют 10-20 обычных сигарет.Британские марки стоят в 1,5 раза дороже, чем китайские.

Медики пока не определились
Врачи-наркологи частных медицинских клиник, опрошенные focus.ua, не смогли подтвердить или опровергнуть заявления о вреде или пользе е-сигарет, поскольку в своей практике еще не сталкивались с последствиями применения этого заменителя табака. Но утверждают, что принцип действий этих сигарет, основанный на снижении количества никотина, может рассматриваться как один из методов снижения табачной зависимости и устранения пассивного курения. "Если при курении с помощью электронной сигареты курильщик действительно не вдыхает дыма, это, безусловно, плюс. Поскольку дым негативно воздействует не только на легкие курильщика, но и на окружающих", - комментирует Андрей Мухоморов, врач-нарколог медицинской клиники "Борис".

Ольга Дидух, focus.ua