Медики разработали искусственную поджелудочную железу для женщин

Медики из Великобритании смогли создать искусственную поджелудочную железу, предназначенную для женщин, больных диабетом первого типа

Related video

По словам ученых, зачастую такие женщины могут рожать мертвых детей, либо детей, получающих от рождения диабет. Новое решение позволит им рожать здоровых детей, сообщает cybersecurity.ru.

Ученым удалось создать так называемую систему доставки инсулина замкнутого типа - устройство, которое по своим характеристикам напоминает искусственную поджелудочную железу. Новая разработка позволяет обеспечивать нужное организму количество инсулина в нужное время, поддерживая в нормальном режиме уровень сахара в крови и избегая его опасного падения.

По словам ученых, до сих пор ничего подобного в практической медицине не применялось.

Сообщается, что экспериментальная искусственная поджелудочная железа была создана за счет объединения постоянно работающего монитора глюкозы с инсулиновым насосом.

Диабет второго типа возникает из-за плохой диеты, когда в результате потребления большого количества "быстрых" углеводов (шоколад, бананы, виноград и различные кондитерские изделия) организм становится резистентным к инсулину.