Впервые в лаборатории выращены жизнеспособные сперматозоиды

В Университете Иокогамы (Япония) удалось вырастить жизнеспособные сперматозоиды в искусственных условиях

Related video

Исследователи отбирали из семенников новорожденных мышей клетки-предшественники сперматозоидов и помещали их на агарозный гель, пропитанный питательными веществами и гормонами, в том числе тестостероном, пишет Компьюлента.

Созревая, сперматозоиды начинали светиться зеленым, поскольку мышам встраивали ген зеленого флуоресцентного белка, который включался только в полноценных зрелых половых клетках.

Приблизительно через месяц после посева сперматозоидов в агарозный гель флуоресцентная "зелень" была замечена примерно в половине экспериментальных образцов.

При проверке на "дееспособность" эти сперматозоиды оказались вполне функциональными: если им устраивали свидание с яйцеклеткой, а потом имплантировали ее самке мыши, в результате получалось нормальное, здоровое потомство. У мышей не наблюдалось никаких репродуктивных нарушений — ни у самок, ни у самцов.

Подобного результата мировая наука добивалась много лет, но до сих пор история "искусственной спермы" была чередой ошибок и неудач. Самые успешные предшественники японцев, исследователи из Университета Ньюкасла (Великобритания), смогли превратить стволовые клетки мышиных эмбрионов в сперматозоиды, но потомство, получавшееся после слияния таких сперматозоидов с яйцеклеткой, преждевременно гибло. Группе из Иокогамского университета впервые удалось подобрать рецепт питательной смеси, способной "вскормить" мужские половые клетки на всех этапах созревания.

Открытие может послужить преодолению проблем мужского бесплодия. Если сперматозоиды по каким-то причинам не могут сами по себе созреть правильно, их можно поручить заботам специалистов, которые сделают из них "настоящих мужчин" — нормальные функциональные половые клетки.