Ученые создадут лекарство против всех видов гриппа А

Специалисты обнаружили антитела, которые помогут создать лекарство против всех подтипов гриппа А

Related video

Открытие было сделано сотрудниками Национального института медицинских исследований в Лондоне. В своей статье в журнале Science исследователи пишут, что сенсационные антитела были обнаружены в крови больного свиным гриппом. При условии дальнейшего тщательного изучения и проведения клинических испытаний эти антитела помогут разработать лекарство для лечения и профилактики этой разновидности гриппа.

Антитело, обнаруженное группой биологов под руководством Джона Скехела, носит название F16. Оно связывается с особым участком в гемагглютинине – ключевом белке оболочки вируса, при помощи которого он прикрепляется к клетке и заражает ее. Как пишут ученые, данное соединение способно связываться и нейтрализовать все 16 базовых разновидностей гемагглютинина, присутствующего во всех штаммах гриппа типа А.

"Результаты профилактики и терапии при помощи FI6 позволяют нам признать, что это антитело является первым примером средства, которое может быть использовано для нейтрализации всех вирусов гриппа типа А", – утверждают ученые.

Образец крови, из которого были получены эти антитела и синтезирующие их клетки получен в 2009 году от одного из больных свиным гриппом H1N1.

Напомним, такие опасные заболевания, как "свиной" и "куриный" грипп также относятся к подтипам гриппа А.