Идет штамм гриппа, к которому у украинцев слабый иммунитет, - эксперт

В этом году в Украине будет циркулировать штамм гриппа, которой был распространен на территории нашей страны достаточно давно, и у украинцев на этот штамм отсутствует иммунитет

Related video

Об этом в комментарии УНН сообщил директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского Виктор Мариевский.

"Штамм вируса H3N2 не новый, он у нас был, но довольно давно, а потому население к нему более чувствительное, чем к другим штаммам гриппа, которые ожидаются в этом году", - сообщил Мариевский.

Директор института отметил, что он не новый, но не был достаточно широко распространен. В этом году ожидается его распространение.

При этом Мариевский посоветовал не паниковать, поскольку течение этого заболевания характерно для обычного гриппа. Хотя ожидается достаточно быстрое распространение вируса, рост количества больных.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить штамм H3N2 в состав нынешних вакцин против гриппа. Вакцины, используемые в Украине, являются действенными против этого штамма гриппа и других штаммов.