Жертвы красоты. Модная одежда опасна для здоровья

Медики предупреждают: страсть к модной одежде и аксессуарам может стоить здоровья. Узкие джинсы, массивные пряжки и даже безобидные угги становятся причиной травм и хронических заболеваний

Related video

Американка Бейла Штайнман впервые ощутила онемение ноги во время поездки в Израиль пару месяцев назад. От колена до тазобедренного сустава нога болела так, что ходить стало проблематично. Вернувшись домой, женщина отправилась к неврологу. Врач первым делом поинтересовался, какую одежду предпочитает носить его пациентка. Бейла призналась, что часто надевает обувь на высоких каблуках и затягивает ремни так, чтобы выгодно подчеркнуть фигуру. Невролог сделал заключение: боли в ногах появились у Штайнман из-за стесняющих тело одежды и обуви, широкие ремни стали причиной защемления нерва, который проходит от живота к внешней части бедра.

Нынешний гардероб не идет ни в какое сравнение с корсетами викторианской эпохи, из-за которых у женщин смещались внутренние органы и деформировались ребра. Но в нем также есть немало вещей, которые, как утверждают специалисты, провоцируют возникновение неприятных болевых ощущений и даже появление хронических заболеваний. Эксперты из британского Общества хиропрактиков и педиатров пришли к выводу, что популярные сегодня узкие джинсы, утягивающее тело белье, аксессуары вроде огромных женских сумок, оттягивающих плечи, и многие другие предметы туалета могут быть причиной плохого самочувствия. Причем большинство людей об этом не подозревают. Так что если у вас возникли проблемы с пищеварением, болят мышцы ноги или донимают головные боли, возможно, самое время проинспектировать свой гардероб.
Доктор Октавия Бесса еще в 90-х годах говорила о "синдроме тесных брюк". К ней стали часто обращаться мужчины, которые страдали от проблем с пищеварением и болей в сердце. Оказалось, причиной этих болей был неправильно подобранный размер одежды. Пациенты, по ее словам, покупали брюки в среднем на 7 см уже, чем нужно.

Теперь одежда стала еще теснее. Сегодня к вышеперечисленным симптомам добавились также боли в пояснице, гинекологические инфекции у женщин и такое редкое заболевание, как липодистрофия подкожной жировой клетчатки. Этот внешний дефект, который зачастую появляется на бедрах, возникает из-за исчезновения жира под кожей.

Среди многих любительниц высоких каблуков едва ли не самое распространенное заболевание — пояснично-крестцовый радикулит. Только в Великобритании более 3 млн женщин обращались за помощью к врачам из-за недомоганий, вызванных тесной обувью или шпильками. Английский врач-остеопат Дэнни Уильямс утверждает, что побочные эффекты могут быть самые разные — от повреждения сухожилий до болей в спине и коленях. Отражается страсть к модельной обуви и на осанке. "Когда вы увеличиваете высоту собственного тела, приподнимаясь на пальцах, центр тяжести смещается вперед, — поясняет Уильямс. — Это создает давление на вашу поясницу и нервные окончания. Длительное пребывание в таком положении может вызвать большие проблемы". Высота каблука более 7 см автоматически увеличивает давление на лодыжку на 80%. Уильямс советует носить обувь на шпильках не чаще трех раз в неделю и выбирать модели с каблуком не выше 3,8 см.

Хождению целый день на кончиках пальцев может составить конкуренцию только любовь к утягивающему тело белью. Актриса Октавия Спенсер, сыгравшая в оскароносном фильме этого года "Прислуга", отличается довольно пышной фигурой. В недавнем интервью она призналась, что когда-то надевала на себя не один, а три комплекта специального утягивающего фигуру белья. "Я думала, два — маловато, а три — в самый раз! Вот тогда я точно буду стройняшечка! Какая глупость! Никогда не стану больше так делать!" — заявила Спенсер.

Ради красоты жертвуют собой и мужчины. Оказывается, 67% из них покупают рубашки со слишком узким воротом. При этом, согласно прошлогоднему исследованию, опубликованному в журнале Work, тесные воротники, как и чрезмерно затянутые галстуки, нарушают кровообращение, усиливают напряжение в мышцах шеи, спине и плечах.

"Если человек ощущает дискомфорт, ему следует отказаться от этих вещей, — считает дизайнер Диана Дорожкина, имя которой в первую очередь ассоциируется с возвращением в украинский мир моды корсетов. — Нужно исходить из собственного самочувствия и определять, насколько вам удобно и нужно то, что вы носите". Она признается, что неоднократно сталкивалась в своей работе с женщинами, которые ради красивой осанки готовы были терпеть дискомфорт. "Я всегда умела настоять на своем, чтобы клиентка в первую очередь чувствовала себя удобно", — говорит дизайнер. Сегодня Дорожкина все реже использует корсеты, да и то лишь те, которые не травмируют фигуру. А на ее показах корсетов уже не увидишь. На их место, как отмечает дизайнер, пришла "адаптированная, интеллигентная одежда".

Другой украинский модельер, Елена Буренина, в своих моделях также делает ставку на максимальное удобство, натуральные ткани и материалы. "С одной стороны, хочется отказаться от кожи, с другой — кожа является самым гигиенически и экологически чистым продуктом, а синтетическая обувь, к примеру, вызывает сильное потоотделение, нарушение кровоснабжения и может стать причиной появления грибка", — рассказывает она. Дизайнер также просит не путать модели, созданные для подиума, с массовым производством. "Есть вещи — арт, предметы искусства, которые должны донести послание. Подиум — это плацдарм для самовыражения дизайнеров. А у нас часто задают вопросы: "А что это у вас? Женщина-лошадь?" Они думают, что я предлагаю надевать это в маршрутку. Ни в коем случае", — подчеркивает Буренина.

Любителям стягивающих тело предметов одежды она советует больше внимания обращать на то, что происходит в моде сегодня. Дизайнеры стараются дать больше свободы движениям. Если и появляется какая-то облегающая модель, то при ее создании используются ткани с эластаном, который легко растягивается и не травмирует тело. Нынешняя мировая тенденция — упрощение и максимальный комфорт.

Яна Седова, Фокус