На западе Украины от пневмонии умерло 20 человек

В Западной Украине количество жертв неизвестного вируса растет. Всего умерло 20 человек, сотни людей обратились к врачу. Основная версия - вирусная пневмония. Верят в нее не все

Related video

Об этом вчера сообщил первый замминистра здравоохранения Александр Биловол.

По его словам, за последние две недели от острой формы пневмонии умерло 10 человек на Тернопольщине, 6 в Ивано-Франковской области и 4 во Львовской.

"Во Львовской области - двое в Стрые и двое в Дрогобыче, - уточнила главный пульмонолог области Надежда Рудницкая. - Все они - люди до 45 лет".

Как пишет газета "Сегодня", одна из умерших в Ивано-Франковске - беременная женщина. В больницу для беременных ее доставили из Калуша (Ивано-Франковская область). До того как ее госпитализировали, она лечилась от простуды дома сама. Еще две жертвы - это священник и медсестра детской поликлиники Калуша. Жители с симптомами простуды, узнав о смерти медсестры, начали массово звонить в скорую помощь. Как сообщил нам один из врачей, в час поступало до 250 вызовов с жалобами на симптомы гриппа и пневмонии.

"Люди умерли от пневмонии, но что ее вызывало, пока мы сказать не можем, - рассказал Биловол. - Для этого нужно провести исследования и анализы, результаты которых должны быть известны через неделю. Но быстрые тесты присутствия какого-либо вируса гриппа в крови умерших не показали. По нашим данным, количество умерших от пневмонии лишь незначительно выше прошлогодних показателей. Всего за прошлый год от различных пневмоний в Украине умерло более шести тысяч человек, а в трех проблемных областях — более 400 (то есть в месяц в среднем 33 человека, но это за целый месяц, а сейчас за две недели умерло 20 больных). Сейчас в тяжелом состоянии 34 человека, всего госпитализировано 126 больных".

По словам Биловола, одна из причин смерти - слишком позднее обращение к медикам. "Большинство погибших обратилось в поликлиники на 7-8 день после ухудшения самочувствия, в том состоянии, когда им уже не могли помочь", - рассказал замминистра.

Как отмечает газета, местные врачи тоже очень осторожны в своих комментариях. По словам начальника отдела управления здравоохранения Львовской обладминистрации Ирины Микичак, от пневмонии в области ежегодно умирает около двухсот человек. Потому, мол, нельзя утверждать, что в недавних смертях виноват именно "свиной грипп" или какая-то другая диковинная болезнь.

Также медики не видят сходства нынешней эпидемии на Западной Украине с атипичной пневмонией, которая бушевала несколько лет назад в Азии. "Атипичная пневмония? Это исключено, - считает главный иммунолог Киева Олег Назар. - У атипичной пневмонии куда менее заметные симптомы. В наших же случаях симптомы были совершенно очевидны".

На вопрос, можно ли ожидать, что эпидемия перекинется и на другие области Украины, придет в Киев, и если да, то когда, Назар ответил: "Вспышка гриппа и ОРВИ, которые могут привести к пневмонии, возможна через полтора месяца. Но если раньше наступит похолодание, то вспышка гриппа возможна в более короткие сроки".