Вакцинация против гриппа АH1N1 будет добровольной и бесплатной, - Богатырева

В Украине вакцинация против вируса гриппа АH1N1 будет добровольной и бесплатной

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Она уточнила, что, речь идет, прежде всего, о бесплатной вакцинации людей из группы риска.

"К группе риска входят, в частности, дети, врачи, представители образовательных учреждений, беременные женщины, и некоторые другие категории людей, которых окончательно будет утверждать Минздрав", - отметила Богатырева.

По ее словам, уже есть предварительная договоренность, о том, что деньги на эту вакцину выделит правительство, передает РБК-Украина.

Она добавила, что одновременно будет проведена работа относительно разъяснения и вакцинация против сезонного гриппа. Также, по словам Богатыревой, Президент Украины Виктор Ющенко поручил, чтобы с помощью СНБО возможно было создать и совместно разработать государственную политику в сфере вакцинации населения.

Богатырева отметила, что в данном случае "речь идет не только о вакцинации против "калифорнийского" гриппа, но и против сезонного гриппа, и других болезней".

Относительно выполнения решений по борьбе с эпидемией гриппа, которые были приняты на заседании СНБО от 30 октября и введении в действие указом Президента Украины, Богатырева отметила, что на сегодня из 39 решений выполнено 17.

"Это касается внедрения мониторинга, выделения финансов для приобретения оборудования, а также всех необходимых мер, для предупреждения, защиты и диагностики заболеваний", - отметила она.