Квитка Цисык - украинский голос Америки

Этот голос можно случайно услышать на киевском Майдане – там, где лавочники продают диски, или во львовском кафе, в котором собираетcя творческая публика. Но практически никогда из радиоприемника или телевизора

Related video

В Америке Квитка Цисык была успешной студийной певицей, записывая рекламные джинглы и подпевая поп-звездам. А в Украине стала легендой.

Она родилась в нью-йоркском Квинсе 55 лет назад, 4 апреля 1953 года. А 10 лет назад – в 1998 году Квитки Цисык не стало. Американские радиостанции сообщали: "Кейси Цисык, которая начинала свою творческую карьеру как оперная певица, а со временем стала обладательницей одного из самых распространенных в мировом эфире голосов – благодаря ее сольному и бек-вокалу в записях джазовых и поп-звезд и исполнению рекламных джинглов больших компаний, в том числе бессмертного слогана "Посчастливилось ли вам управлять "Фордом", – умерла в Манэттене 29 марта. Ей было всего 44 года. Прекрасный голос оставил мир живых". В Америке Квитка Цисык была известна под именем Кейси (от инициалов K.C.).

Отец Квитки Владимир Цисык был талантливым скрипачом. Он эмигрировал еще во время войны. Сначала в Германию, где выступал в лагерях для интернированных, а затем в Америку, в Нью-Йорк, где и родилась будущая певица. В 1992 году в Нью-Йорке Александр Горностай записал на непрофессиональную камеру интервью с Квиткой. Сегодня это единственный и наиболее адекватный документ о певице. А Фокусу рассказать о Квитке Цысик помогла Кристина Лев – ее двоюродная сестра. Она же предоставила фотографии, иллюстрирующие эту статью.

Потерянный "Оскар"
В последний день лета 1977 года в американский прокат вышел фильм You Light Up My Life ("Ты зажигаешь мою жизнь") – типичная голливудская мелодрама с банальным сюжетом и сказочным финалом. Слоган картины светился словами: "Эту песню ты будешь помнить всегда. Этот фильм ты никогда не забудешь". Со второй частью создатели явно перестарались, а вот с первой – как в воду глядели.

Одноименная песня из этого кинофильма выиграла "Оскар", Golden Globe и была номинирована на "Грэмми". Ее написал некий Джо Брукс, из тех, которых называют "людьми одного хита". Как оказалось, большего для безбедной жизни и желать грешно. Потому как права на исполнение песни You Light Up My Life кто только с тех пор у Брукса ни покупал: Ли Энн Раймз и Уитни Хьюстон, Westlife и Хосе Каррерас, Патти Смит и Кенни Роджерс. Раньше всех подсуетился Пэт Бун – доисторический популярный певец, к тому времени активно продвигавший соло-карьеру одной из трех своих дочерей – Дебби. И многие лирически настроенные американцы до сих пор уверены, что именно Дебби Бун поет в фильме.

Однако исполнительницей песни, так полюбившейся миллионам американских кинозрителей, была Квитка Цисык. Она даже сыграла в фильме маленькую роль подружки невесты на свадьбе. Некоторые биографы уверены, что Пит Бун украл коммерческий успех у Цисык. Ведь дебютный альбом его дочери вышел даже раньше пластинки с музыкой для фильма. И назывался You Light Up My Life.

У Квитки не было повода сетовать на судьбу. У нее был прекрасный академически поставленный голос, колоратурное сопрано. Ей было предначертано быть чем-то большим, нежели поп-певичкой с парой сезонных хитов. Так что поклонники украинской песни, наоборот, должны быть благодарны мистеру Буну и его дочери.

Just Kvitka
Как объясняла потом Квитка, идея записать альбом с украинскими песнями родилась от досады. Потому что рассказывать о музыке – это все равно что танцевать о кино. Цисык много раз говорила о том, как прекрасна украинская песня, а ей отвечали: "Так дайте послушать". Но в то время в Америке не было профессиональных записей украинских народных песен. Зато было много тех, кто их помнил и с удовольствием помог Квитке.

Несмотря на почти десятилетнюю разницу между альбомами (1980 и 1989 гг.), оба были записаны практически одной командой. Старшая сестра Квитки Мария, известная пианистка, выступавшая в "Карнеги-холл", исполнила все партии на рояле. Их мать Иванна следила за правильным произношением дочери, проговаривая с Квиткой буквально каждое слово из песни. Но главную роль сыграли первый и второй мужья певицы. Первый – композитор-аранжировщик Джек Кортнер помог с составлением партитур и инструментальным насыщением мелодий. А второй – звукоинженер и владелец студии Эд Ракович занимался записью и сведением альбома.

Эдвард Ракович, или Эд Рак, – опытный звукоинженер и владелец нескольких студий, объединенных в комплекс Clinton Recording Studios. В начале 80-х был самым востребованным звукоинженером-фрилансером Нью-Йорка. В 1983 году благодаря ему и его деньгам была создана Clinton Recording Studios, на которой записывалась добрая сотня популярных исполнителей: Мадонна, Ленни Кравиц, Джон Маклафлин, Джордж Бенсон, Пласидо Доминго, Майлз Дэвис, Фрэнк Синатра, Дайана Росс, Duran Duran, Билли Джоэл, Генри Манчини, Пинк… Здесь же записала свои альбомы и Квитка.

Но со студией что-то стало не так: в начале 2008 года Clinton Recording Studios была продана почти за $10 млн. Владелец компании мистер Эд Ракович воздержался от комментариев, и мотивы продажи до сих пор неизвестны. Сам Эд давно не дает интервью о своей супруге. Это стало основанием для слухов, что из-за него не состоялись гастроли Квитки Цисык по Украине. А ведь он сказал буквально следующее: "Кто оплатит солидную неустойку по контракту?" В то время (начало 90-х) перестройка и безденежье давали право нашим гражданам воспринимать эти слова как плевок. Но нескольких лет стихийного капитализма в стране было достаточно для реабилитации мистера Раковича.

Белый голос
"Когда Квитка была юной, мой отец, а ее дядя пригласил ее в наш маленький домик в горах, – вспоминает Кристина Лев. – Когда они были в лесу, отец научил ее петь белым голосом. И они оба проорали почти час этим белым голосом".

Первое, что приходит в голову, white voice – это голос белого человека, понятие, созданное по аналогии с "черным голосом", голосом чернокожего, которому белый человек может только подражать. Лучшие мимикристы – популярнейшие Элвис Пресли, Мик Джаггер и Роберт Плант. Но, как выяснилось, речь о другом: "Такой голос, такую манеру исполнения можно услышать в карпатских селах, – объясняет миссис Лев. – Преимущественно женщины исполняют так фольклорные песни. Белый голос идет из глубины, откуда-то из живота. У Квитки есть несколько песен в первом альбоме, спетых в такой манере".

На обложке первого диска Kvitka есть посвящение: "Владимиру Цисыку, скрипачу-виртуозу, моему незабвенному отцу, посвящаю эти песни". Более пространным получился эпиграф ко второму диску: "Этот сборник песен – желание моего украинского сердца вплести радостные нотки в растрепанное жизнью полотно, на котором вышита судьба нашего народа". В 1990 году оба альбома были номинированы на "Грэмми" в категории contemporary folk.

Выход второго альбома пришелся на перестроечную оттепель, и эта запись очень быстро стала популярной в Украине. Но первый альбом мог попасть в нашу страну только нелегально. Его слушали, как слушали творчество других эмигрантов, – подпольно. Вот что рассказала Кристина Лев: "Ее записи кое-кто слышал. Их, конечно, было немного, но они были. В 95-м году Андрей Середа из группы "Кому вниз", узнав, что я двоюродная сестра Квитки, даже расплакался и рассказал, что очень ее любил".

Рекламная пауза
Ее голос звучал в рекламных джинглах известных компаний, например, Coca-Cola и McDonald"s, авиакомпаний American Airlines и Delta, RC Cola и Starbus, в роликах для телеканалов ABC, NBC, CBS. А ролик для компании "Форд" Have you driven a Ford lately, в котором поет Квитка Цисык, слышали миллиарды людей. В этом нет ничего удивительного, ведь Квитка работала студийной певицей. В одном интервью она рассказывала: "Я училась вокалу и думала, что стану оперной певицей. Но заинтересовалась другой специальностью. Это studio singing – пение в разных студиях для рекламы или для композиторов. Я им напеваю, а они потом предлагают свою продукцию разным известным певцам".

В качестве студийной певицы Цисык была бэк-вокалисткой у таких известных музыкантов, как Дэвид Санборн, Майкл Фрэнкс, Роберта Флэк, Кинг Кэрол, Майкл Джонсон.

Дети цветов
Квитка собиралась записать еще один альбом – с украинскими колыбельными: "Хочу записать колыбельные для детей. У меня есть маленький сын Эдди, и я часто ему пою".

Об Эдди, сыне Квитки, вспоминает Кристина Лев: "Эдди сейчас уже взрослый, ему 17, но когда его мать умерла, он был совсем маленьким. Квитка его воспитывала в украинском духе, учила языку. К сожалению, он уже не владеет им. Я его случайно встретила после оранжевой революции на Пятой авеню в Нью-Йорке. И он, как только увидел меня, начал кричать:"We won! We won!!!"

Квитка умерла от рака груди, не дожив пяти дней до своего 45-летия. Наследственность сыграла злую шутку с женщинами семьи Цисык. От этой страшной болезни умерла ее мать и старшая сестра Мария (в 2003 году). Близкие всегда вспоминают Квитку маленькой, подвижной, жизнерадостной женщиной с очень заразительным смехом. "Она очень любила sport style, и увлекалась спортивными автомобилями, – вспоминает Кристина. – У нее был большой голос, но сама она была маленького роста. Очень смешно было, когда она выходила из своей спортивной машины. Ожидаешь увидеть такого крепкого парня с мускулами, а вместо него выходит миниатюрная, всегда улыбающаяся Квитка".