Названы 5 причин взрыва в луганской больнице

Завершено специальное расследование обстоятельств и причин группового несчастного случая, который произошел 18 января в луганской больнице №7

Related video

Как сообщает УНИАН, комиссия, расследовавшая данный случай, назвала 5 основных причин взрыва.

В частности, к трагедии привело применение уплотнительной прокладки из несовместимого с кислородом материала в соединении вентиль-редуктор баллона. Кроме того, установлено, что в баллоне вместе с кислородом находился газ с высоким содержанием углерода. Сыграли свою роль нарушение технологии заправки баллонов медицинским кислородом, а именно, без предварительного сброса в атмосферу остаточного давления газа и промывки баллона; применение баллонов с кислородом непосредственно в реанимационных залах отделения (кислородные баллоны должны находиться только за пределами помещения), а также допуск к обслуживанию баллонов с кислородом лиц, которые не прошли специальное обучение.

Из-за отсутствия у комиссии фактических данных о месте заправки баллонов (невозможно установить документальным и экспертным путем), Госгорпромнадзор обратился в прокуратуру с просьбой провести следственные действия по установлению виновных лиц в аварии со стороны поставщиков кислорода.

Напомним, 18 января в больнице №7 в Луганске произошел взрыв кислородных баллонов, из-за чего в здании были разрушены строительные конструкции с пятого по третий этажи. В результате взрыва погибли 16 человек.