Россия в огне: пожар тушат 240 тыс человек. Объявлен режим ЧС

Для ликвидации лесных и торфяных пожаров в России задействовано 240 тыс. человек, более 25 тыс. единиц техники, из них 226 воздушных судов

Related video

В Центральной России и Поволжье бушуют лесные пожары. Огонь перебравшись в деревни и села, оставил без крова более 2 тыс. человек, стерев с карт страны несколько населенных пунктов. В огне уже погибли 25 человек. Во многих районах объявлен режим ЧС.

В целом, особый противопожарный режим введен в 32 субъектах Российской Федерации. Жителям запрещено въезжать в леса, передает Вести.ру.

В Подмосковье за сутки возникло 76 новых очагов возгорания. В ряде районов введен режим чрезвычайной ситуации. Там огонь уже вплотную подобрался к населенным пунктам, начали гореть дома.

В Нижегородской области полностью сгорело две деревни - Верхняя Верея и Шернавка. Пламя прошло еще по нескольким населенным пунктам, превратив сотни домов в пепелище. Жители трех соседних поселков эвакуированы. Огонь приблизился к их домам вплотную. Обстановку в области называют критической.

В Воронежской области огонь вплотную приблизился к столице региона. Огонь уничтожает 50 гектаров в сутки. Накануне загорелся лес на окраине Воронежа. Пламя перекинулось на село неподалеку. Погибли 5 человек. При тушении пожара в Каширском районе погиб также начальник отделения МЧС.

Сам Воронеж оказался в огненном кольце. Из-за пожаров и плохой видимости власти Воронежской области перекрывали движение на 100-километровом участке федеральной трассы "Дон". В регионе до сих пор серьезные пробки. А в больницах находятся почти полсотни пострадавших в пожарах. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.