Взрыв в храме: следователи угрожали пономарю изнасилованием

Суд отказал в изменении меры пресечения подозреваемому во взрыве запорожского храма пономарю Евгению Федорченко

Related video

Апелляционный суд Запорожской области в пятницу, 13 августа, отклонил апелляцию адвоката Ларисы Шевчук, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс.

Сам Федорченко заявил суду, что явку с повинной от него выбивали силой. Кроме того, по его словам, следователи неоднократно угрожали ему изнасилованием и требовали взять на себя вину.

Именно поэтому 6 августа он оговорил себя перед Жовтневым районным судом Запорожья, утверждая, что именно он "установил и привел в действие самодельное взрывное устройство".

Во время выступления в суде, пономарь заявил, что поначалу следователи проверяли правдивость его показания на каком-то приборе. И именно результаты этого тестирования показали, что он подорвал храм.

Адвокат Шевчук заявила, что впервые в своей практике столкнулась с тем, что ее неделю не допускали к подзащитному, а также просила суд учесть тяжелое состояние здоровья подследственного. По ее словам, Федорченко может не пережить долгого нахождения в жаркой камере СИЗО, поэтому адвокат просила освободить подзащитного до суда.

Апелляционный суд Запорожской области не увидел оснований для отмены постановления Жовтневого райсуда Запорожья, и оставил меру пресечения Федорченко - пребывание в следственном изоляторе, без изменений.

По словам адвоката, 12 августа она направила в прокуратуру ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ее подзащитного, так как во время встречи с ним видела на его теле "зеленые пятна - остатки кровоподтеков".

Однако до сих пор ее ходатайство не удовлетворено.

По ее словам, рассмотрение ходатайства может быть затянуто до понедельника, когда остатки побоев на теле Федорченко исчезнут.

Представитель прокуратуры в суде пообещал разобраться по факту заявления подследственного о недозволенных методах дознания, применяемых к нему милицией.

Напомним, 28 июля в храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался сверток, который лежал возле двери в храм.

Пострадали девять человек, в больнице на операционном столе скончалась 80-летняя монахиня Людмила. По делу о взрыве были задержаны 24-летний пономарь храма Евгений Федорченко, бывший пономарь Антон Харитонов и его брат Сергей Демин.

По факту взрыва в запорожском соборе возбудили уголовное дело по статье "умышленное убийство".