Дело трансплантологов: в Институте Шалимова арестовали хирургов

Оперативники МВД задержали трех врачей киевского Нацонального института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова по подозрению в незаконных операциях с человеческими органами

Related video

Об этом главный советник министра внутренних дел Константин Стогний сообщил газете "Сегодня". По его словам, одного из подозреваемых считают руководителем группы, двое других — врачи-исполнители.

"С ними проводят следственные действия, они дают показания. Завтра суд должен определить им меру пресечения. Пока эти люди в статусе подозреваемых по открытому ранее делу о незаконных операциях с человеческими органами", — разъяснил Стогний.

Юрист института им. Шалимова Оксана Гузь ответила "Сегодня", что она узнала из СМИ о задержании их сотрудников, но подтвердить или опровергнуть достоверность информации вчера не смогла.

5 августа правоохранители заявили, что разоблачили в Киеве группу, занимавшуюся продажей человеческих органов и "черной трансплантологией". В состав группы якобы входили врачи клиники имени Шалимова. Утверждается, что преступная группа вербовала через Интернет доноров, как правило молодых женщин с хорошим здоровьем, и предлагала им за 10 тыс. долл. продать внутренние органы, в частности почку. Следствием задокументированы 50 таких доноров.