Под Киевом накрыли лабораторию по изготовлению амфетамина

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили группировку, которая занималась изготовлением и сбытом амфетамина

Related video

В ходе спецоперации, проведенной СБУ совместно с Департаментом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины, задержаны двое жителей Киева, которые являются организаторами подпольной нарколаборатории.

Подозреваемых задержали ночью на автотрассе недалеко от Обухова Киевской области. Они как раз везли в столицу на реализацию очередную партию изготовленного амфетамина, сообщает пресс-центр СБУ.

Во время осмотра автомобиля и частного дома изъяты почти 300 г амфетамина, прекурсоры и лабораторное оборудование.

По данным СБУ, 26-летние злоумышленники создали лабораторию по синтезу химических веществ в августе этого года. Подпольное производство располагалось на частной даче в одном из сел Киевской области.

Необходимые реактивы и компоненты для изготовления психотропного вещества они покупали через Интернет и в коммерческих структурах.

По материалам СБУ милиция возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного двумя статьями Уголовного кодекса Украины - 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и 313 (похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, или завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием).

В этом месяце милиция не первый раз прекращает деятельность подпольной нарколаборатории по изготовлению амфетамина. 8 октября в Киеве задержан 35-летний кандидат наук, работник одного из государственных предприятий, который изготовлял наркотики у себя на квартире.