На дне Черного моря лежит полтысячи бочек с химоружием, - СМИ

В Черном море нашли полтысячи металлических бочек с боевым химическим оружием, которые в любой момент могут начать протекать, сообщает российский телеканал.

Related video

Российский телеканал НТВ перед началом курортного сезона в Крымупровел журналистское расследование, рассказав о сотнях металлических бочек сбоевыми отравляющими веществами, которые лежат на дне вдоль побережья Крыма.

По информации телеканала, во время Второй мировой в 1941году, перед наступлением фашистских войск, в море сбросили до тысячи бочек с химоружием.Внутри емкостей, срок годности которых истек несколько месяцев назад - боевыеяды "Люизит", "Иприт", "Зарин" и "Зоман". Содержимого одной емкости хватит для уничтожениявсего живого в радиусе 40 километров.

Экологи уже установили местонахождение 500 бочек иопределили 11 районов их затопления. Координаты затопления по большей мересовпадают с любимыми местами отдыхающих — Феодосийский залив, Ласточкиногнездо, побережье Алушты.

Телеканал приводит данные исследования морской воды в районеЛасточкиного гнезда, по которым содержание мышьяка в 100 раз выше нормы.

"Я бы не хотел говорить об этом на телевидение и нагонятьстрах на жителей Севастополя и Крыма. Проблема действительно есть, мы знаем,где находятся эти емкости", - рассказал в интервью Василий Квашук, директорДепартамента гражданской защиты МЧС.

НТВ передает, что каждого, кто пытается рассказать острашной находке, в Крыму подозревают в намеренном срыве туристического сезона.На все исследования ученых наложен гриф "совершенно секретно".