В железнодорожной аварии в Польше пострадало пять украинцев, - консул

Во вчерашней железнодорожной катастрофе в Польше, забравшей жизнь, по меньшей мере, 15 человек, пострадали пятеро украинцев

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщил генеральный консул Украины в Кракове Виталий Максименко.

При этом он подчеркнул, что жизни пострадавших украинцев опасность не угрожает.

По данным консула, украинцы получили в аварии травмы легкой и средней степени тяжести, назвав среди них переломы костей. "Я встречался с врачами, все они говорят, что опасности для жизни нет. Но все они говорят, это также мое мнение по поводу того, что я увидел, - пострадавшие нуждаются в помощи психолога, потому что стресс сделал свое дело", - сказал консул.

Максименко также сказал, что уже посетил пострадавших украинцев, отметив, что среди них есть жители Львовской и Херсонской областей, а также украинец, который постоянно проживает в Польше.

По его словам, в аварии пострадали четыре мужчины и одна женщина, в том числе супруги из Херсона.

Он отметил, что супруги ехали в поезде вместе с внучкой, которая, однако, является гражданкой Польши.

Консул сообщил, что самому молодому пострадавшему украинцу около 30 лет, а самому старшему 53 года, отметив, что внучке супругов из Херсона около 20 лет.

Максименко подчеркнул, что все украинцы имели страховку и им обязательно будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Напомним, вчера, 3 марта, на юге Польши произошло столкновение поездов. По данным польской железнодорожной компании PKP, два пассажирских поезда сообщением Варшава-Краков и Перемышль-Варшава столкнулись около 21:00 по местному времени на расстоянии 200 км к югу от Варшавы. Всего в двух поездах ехали около 350 человек. По последним данным в результате аварии погибло 15 человек.