Польская прокуратура выявила замену тел жертв Смоленской авиакатастрофы

Сегодня, 25 сентября, прокуратура Польши официально подтвердила замену тел жертв Смоленской авиакатастрофы

Related video

Как рассказал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа, замену удалось выявить благодаря эксгумации двух погибших в происшествии женщин похороненных в Польше, пишет УНИАН. Одной из них была легенда польского независимого профсоюзного движения "Солидарность" Анна Валентинович.

Он отметил, что польские следователи решили провести дополнительное исследование после того, как обнаружили несоответствие в присланных российской стороной документах.

"Военные прокуроры анализируют, каким образом произошла замена тел жертв смоленской катастрофы", - сказал Жепа.

По его словам, проведенные генетические исследования однозначно подтверждают, что тела были заменены. Он также сообщил, что следователи имеют сомнения в правильности захоронения четырех из 96 жертв аварии польского правительственного самолета, который разбился 10 апреля 2010 года под российским Смоленском, заметив, что в этих случаях также будет проведена эксгумация.

Представители крупнейшей оппозиционной польской партии "Право и справедливость" назвали это дело "огромным скандалом" и заявили о намерении добиваться объяснений от власти Польши.

"Мы хотим спросить, кто решил запретить открывать гробы и проводить вскрытие тел в стране", - сказал депутат этой партии Мариуш Блащак.

В то же время Збигнев Жепа заверил, что семьи близких имели возможность открывать гробы после того, как они прибыли в Польшу, но не делали этого.