СМИ назвали возможные причины катастрофы самолета в Донецке

По факту крушения самолета Ан-24 в международном аэропорту Донецка, при котором погибли, по меньшей мере, пять человек, начато уголовное производство

Related video

Официально про причины катастрофы пока не сообщается. Но, по данным СМИ, к ней могла привести плохая видимость (туман), из-за чего летчики при посадке были вынуждены пойти на второй круг и крылом самолета зацепили землю.

"Я был в кабине, но не управлял самолетом, просто смотрел за работой летчиков. Думаю, что причина аварии была в плохой видимости. Два раза нас ударило о землю, а потом все завертелось, самолет повело вправо, загорелся правый двигатель и был разлом в районе кабины пилотов. Через этот разлом люди выбирались наружу", - сказал Комсомольской правде в Украине студент-летчик Клим, который присутствовал в кабине пилотов в качестве практиканта.

По другой версии - возможной причиной аварийной посадки Ан-24 стал отказ двигателя, передало агентство ИТАР-ТАСС без ссылок на какие-либо источники.

Уже установлено, что самолет авиакомпании "Южные авиалинии" выполнял чартерный рейс из Одессы, чтобы доставить болельщиков на матч Лиги чемпионов между донецким "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

Во время приземления 13 февраля в 18:24 вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, от удара перевернулся, его корпус раскололся, и началось задымление.

По последним данным ГосЧС, на борту находилось 50 человек (точные данные устанавливаются), из них 8 - члены экипажа.

Погибли пять человек, при проведении спасательной операции 45 человек эвакуировали, 8 из них с травмами были госпитализированы.