В Киеве из травматического оружия ранили двух католических монахинь

Конфликт с применением пневматического оружия произошел вчера вечером, 16 апреля на месте строения храма св. Франциска Ассизского в Киеве на Оболони. В результате легкие ранения получили двое монахинь, одной из которых пуля попала в лицо. Нападавших пока не обнаружили, очевидцы утверждают, что стреляли из дома, который расположен рядом с строительной площадкой

Related video

О нападении сообщает TBi со ссылкой на Католический Медиа-Центр.

Официальное строительство храма, которое ведут представители католического ордена францисканцев, началось накануне - 15 апреля. Первый конфликтов возник уже на следующий день. У людей, собравшихся для молитвы, неизвестные несколько раз выстрелили из пневматического оружия, в результате чего были ранены сестры Розалия и Терезиана из конгрегации Сестер святого Иосифа, работающих при приходе святого Франциска.

По словам монаха францисканца брата Патрика Олих, стреляли пулями из пневматического оружия из дома, что напротив, с расстояния - примерно 70 метров, - сообщает католический журнал CREDO.

Сестра Розалия Мушинская, которой пуля повредила нос, сообщила, что в этот момент молилась.

"Я пела "Радуйся, Мария" , и вдруг почувствовала резкую боль. Сразу не поняла, что произошло. Сначала подумала, что камнем бросили, только позже поняла, что это стреляли", - рассказала монахиня.

Пуля, к счастью, не попала в глаза.

"Я могла бы остаться без глаза, а так, только разрезанный нос и щека напухла. Посмотрим, что врач еще скажет".

По словам очевидцев, люди, которые протестовали против строительства храма, обрадовались ранению монахинь.

"Они смеялись, радовались очень", - говорит сестра Розалия.

Часть местных жителей, недовольных строительством храма, отрицает свою причастность. Они утверждают, что "это провокация" и "они сами себя ранили".

Однако, по информации CREDO, в соцсетях уже появились угрозы, что "это только начало".

Францисканцы уже обратились с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Сегодня вечером они намерены провести на месте строительства общую молитву, куда созывают всех киевских католиков.

Строительство римско-католического храма на Оболони уже не первый вызывает конфликты. В июле 2011 года католики уже пытались начать строительство на участке, акт на право постоянного пользования которой получили еще в марте 2010 года. Тогда дело закончилось разрушением строительного забора, а также спилом и осквернением освященного хреста.