В Бердичеве снесли памятник Ленину

Неизвестные сбросили с постамента памятник Ленину на территории в одной из школ Бердичева. Милиция открыла уголовное производство

Related video

Как сообщает ССО УМВД Украины в Житомирской области, утром 6 января в милицию позвонил директор одной из школ г.Бердичева, сообщив, что на территории учебного заведения неизвестные снесли с постамента памятник Ленину. В рамках уголовного производства милиция выясняет обстоятельства происшествия и причастных к хулиганству лиц, передает Интерфакс-Украина.

Следственно-оперативная группа Бердичевского горотдела милиции на месте выяснила, что снос памятника произошел около 1 часа ночи. Звук от падения чего-то тяжелого услышал сторож школы, который в это время находился внутри помещения. Однако охранник обнаружил снесенный памятник только через полчаса во время очередного обхода территории школы, и только утром уведомил администрацию учебного заведения.

Милиционеры установили, что бетонный памятник более 2 м. высотой был сброшен с постамента высотой 1,75 м помощью веревки. К сносу, вероятно, причастна группа лиц. После падения статуя существенно повреждена. С места происшествия правоохранители изъяли часть веревки.

Как сообщил начальник Бердичевского горотдела милиции Юрий Олефир, информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная правовая квалификация - ч.1 ст.296 (хулиганство) УК Украины. В рамках уголовного производства правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего и причастных к совершению уголовного правонарушения лиц.

По словам директора школы, памятник Ленину не находился на балансе учебного заведения.