Захвачено предприятие "Богдан Авто" в Симферополе

Корпорация "Богдан", один из крупнейших производителей автомобилей в Украине, заявляет о захвате входящего в ее состав предприятия "Богдан Авто" в Симферополе неизвестными людьми

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе корпорации, передает УНИАН.

"Корпорация "Богдан" обращается со срочным требованием к Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности работников предприятия и сохранению имущества", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, неизвестные вооруженные люди ворвались на предприятие сегодня около 12 часов дня, с тех пор с работниками нет связи. Известно также, что у них отобрали мобильные телефоны.

По предварительной информации, на рабочих местах находилось не менее 15 человек.

Захватчики незаконно проводят опись имущества. Некоторым работникам, которых определенное время держали в заложниках, выдали трудовые книжки и отпустили, что свидетельствует о захвате документации предприятия. С директором предприятия до сих пор нет связи.

Процесс вооруженного захвата предприятия в прямом эфире транслировал крымскотатарский канал ATR. Однако захватчикам это не понравилось, и эфир был прерван. Оператора телеканала также захватили в заложники, отобрав съемочную технику.

Справка. Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. С конца 2008 года корпорацию контролирует менеджмент "Богдана" и группа украинских банков.

В настоящее время корпорация имеет два современных завода: по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и по выпуску автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. штук.

"Богдан" 7 декабря 2013 года на заводе в Черкассах запустила линию по производству легковых автомобилей JAC, начав их серийное производство.

"Богдан" в 2012 году снизил объемы производства автомобилей всех видов на 36% по сравнению с 2011 годом - до 13,5 тыс. единиц.