Родителям, лечившим смертельно больную дочь молитвой, дали 10 лет условно

Супруги из американского штата Висконсин приговорены к шести месяцам тюрьмы и десяти годам условно за смерть 11-летней дочери

Related video

Девочка была больна диабетом, однако религиозные родители не стали обращаться к врачам и пытались лечить ребенка с помощью молитвы. Максимальное наказание, грозившее Дейлу Нойману и его жене Лилани - 25 лет тюремного заключения.

Как сообщает Associated Press, присяжные признали Нойманов виновными в убийстве по неосторожности. При вынесении приговора судья округа Марафон Винсент Говард учел, что осужденные - "очень хорошие семейные люди, которые приняли плохое, неосмотрительное решение".

Мэделин Нойман скончалась в марте 2008 года. Как выяснилось, родители полагали, что девочка больна гриппом, хотя в действительности она страдала диабетом. К моменту смерти она не могла ходить, говорить, есть и пить. Обращаться к врачам Нойманы, христианские фундаменталисты, не желали, так как видели в этом противоречие божьей воле, передает Lenta.ru.

В день оглашения приговора, 6 октября, 41-летняя Лилани Нойман объявила, что в принятом полтора года назад решении не раскаивается: "Я не жалею, что всецело доверила здоровье моей дочери Господу. Знали ли мы, что она смертельно больна? Нет. Поступили ли мы лучшим из известных нам способов? Да". 47-летний Дейл Нойманн, который некогда учился на пастора-пятидесятника, зачитал собравшимся фрагмент из Библии и объявил, что виновен лишь в "покорности своему Богу".