В Болгарии арестовано украинское судно за долги

Рефрижератор "Леонид Луговой", принадлежащий Украинскому дунайскому пароходству, арестован в Болгарии за долги

Related video

Такое решение объявил Варненский апелляционный суд, рассмотрев апелляцию на постановление суда низшей инстанции. Постановление об административном аресте является окончательным и обжалованию не подлежит.

С жалобой в суд обратилась болгарская фирма "Космос Шипинг", которая не получила финансового вознаграждения за выполненный нынешним летом ремонт, в соответствии с заключенным с Украинским государственным пароходством договором, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат болгарской компании Константин Парчев отметил, что административный арест судна в практике болгарского судопроизводство сравнительно редкое решение. Он уточнил, что постоянные попытки досудебным порядком достигнуть соглашения с украинским партнером и урегулировать спор, к результатам не привели.

"К сожалению, украинская сторона до настоящего времени так и не выразила готовности выполнить условия договора", - сообщил Парчев.

Рефрижератор находится на стоянке в Варненском озере, на его борту - украинский экипаж. Если путем переговоров спорные вопросы решить не удастся, то Арбитражный суд, с целью удовлетворения претензий кредиторов, может принять решение о продаже судна.