В центре Киева перестреляли бродячих собак

На улице Жилянской в центре Киева сегодня были обнаружены мертвыми бездомные собаки, которых опекали волонтеры

Related video

Как сообщили активисты общественной инициативы "Форум защиты животных", смерть животных наступила вследствие пулевых ранений в голову.

"Как видим, власти сменили свою тактику, так как боятся человеческих жертв, и взялись за пули. Вместо того, чтобы гуманными методами, на которые были выделены деньги из бюджета, решать проблему бездомных животных, власти просто периодически устраивают зоозачистки. Теперь собаки лежат в центре города, за вывоз каждой из них требуют по 300 грн. Местные жители в растерянности, так как в любой момент сюда могут прийти дети, которые привыкли подкармливать собак после школы", - рассказала волонтер инициативы Виктория Лукьяненко.

В свою очередь президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская подчеркнула, что защитники животных выступают за то, чтобы убрать бездомных собак с улиц, но гуманными методами - за счет строительства приютов и массовой стерилизации, пишет Газета по-киевски.

"Мировой опыт показал, что массовая травля и отстрел собак являются не только варварскими, но и неэффективными методами борьбы с бездомными животными на улицах", - добавила она.

Напомним, на прошлой неделе зоозащитные организации провели под стенами киевской мэрии акцию протеста с требованием немедленно прекратить варварское уничтожение собак на улицах города и выполнить обещания по регулированию количества бездомных животных гуманными методами.