В Киеве скорая помощь приедет не ко всем

Киевcовет утвердил новые правила вызова скорой помощи. Это означает, что в скором времени бригада не будет выезжать, если у человека просто повышенное давление или высокая температура

Related video

103 нужно будет набирать лишь при потере сознания, судорогах, внезапном расстройстве дыхания, боли в области сердца и живота, рвоте кровью, сильных кровотечениях, травмах, ранениях при ДТП и других чрезвычайных ситуациях, отравлениях, укусах животных и змей, а также когда нужна транспортировка в больницу. Остальные вызовы "скорая" перенаправит в неотложку или участковому врачу, пишет газета Сегодня.

Также по новым правилам, "скорую", помимо 103, можно будет вызвать по факсу (тел. 234-53-56), электронной почте ([email protected]) и sms-кой (номер 10-003 для абонентов "Киевстар" и 096-5613977 — для остальных).

"37—40% всех вызовов необоснованы. А оказать первую помощь может неотложка или участковый врач", — объясняет замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний. Киевлян новшества пугают. "Если ждать неотложку по 3—4 часа, как сейчас, можно и умереть от инсульта. Машин при поликлинике одна—две", — переживает Александр Купченко.